Zu einigen der nachfolgenden Stücke finden Sie in unserem Archiv nähere Informationen.

 

Spielzeit Stück Autor
2015/16 E nöie Maa für mini Frou Carol Graham
  Don Ödipus Rolf Gilomen nach 
Sophokles
  Schutzengel Balthasar Joe Stadelmann
2014/15 Pension Schöller  
  D'Therapeutin  
  Auberge du commerce Rolf Gilomen nach Guy de Maupassant
  Benz u Böni Heidi Wehrli / 
Joe Stadelmann
2013/14 Die schwarze Spinne Rolf Gilomen nach Gotthelf
  E Radikalkur  
  Mueter Christine  
2012/13 Annebäbi im Sääli  
  MS Narragonia Conny Blaser / 
Rolf Gilomen
  Wär hout uf d'Pouke  
2011/12 Frau Seeholzer Arthur Lovegrove
  Ladysitter Bernd Sehling
  Trotzchöpf Hans Wälti
  Rumpelstilzli  
2010/11 Umcho cha vorcho  
  Ohrebhänk u Hüenerlüüs  
  10 Tag Freiheit Hedi Wehrli
2009/10 Hansjoggeli dr Erbvetter Jeremias Gotthelf
  Lippestift&Pistole Arthur Wüthrich
  Chum obe abe Melanie  
2008/09 Es chunnt i de beschte Familie vor" Anita Hart/M.Bradel
  Kurschatte A. Kreye
  Härzchlopfe Kurt Frauchiger
2007/08 Ds Amtsgricht vo Waschliwil Fritz Moser
  Alles wägem Miliö Carl Hirrlinger
  Willkommen an Bord Elsa Bergmann
2006/07 Gspässigi Lüt John Patrick
  Willkommen an Bord Elsa Bergmann
  Wär raschtet - roschtet Elsa Bergmann
  Urchigi Choscht Hans Wälti
2005/06 Liebi macht erfinderisch Ray Cooney
2004/05 Drei Männer im Schnee Erich Kästner
2003/04 Da hesch de ds Gschänk  Monika Hirschle
2002/03 Dr Micheli uf dr Gschoui Jeremias Gotthelf/
Hans Corrodi
2001/02 Me läbt nume einisch Moss Hart/George S. Kaufmann
2000/01 Trinis Hochzyt Karl Bunje
1999/2000 Schelmerei Mateo Lettunich
1998/99 E Blitz i d Bettstatt Julius Pohl
1997/98 Das cha jo heiter wärde Fritz Klein
1996/97 Hagelhans im Blitzloch Hans Corrodi
1995/96 Dr dopplet Thomas Maximilian Vitus
1994/95 Oberamtmann Effinger Walter Eschler
1993/94 Liebi mit Blächschade Hans Gnant
  Dr Kurschatte Walter A. Kreye
1992/93 Ds Schmocker Lisi Otto von Greyerz
  Dr Kurschatte Walter A. Kreye
  Zäh Tag Freiheit Hedi Wehrli
  D Mueter Christine Hedi Wehrli und 
Joe Stadelmann
  Wär raschtet - roschtet Elsa Bergmann
  Alexander Wildermeth Fritz Ammon
1991/92 Gschtürm im Stägehuus Jens Exler
  Mallorca bei Biel Michael Meyer
1990/91 Heimisbach Simon Gfeller/
Rudolf Stalder
  Wär raschtet - roschtet Elsa Bergmann
  Was d Freiheit choschtet Fritz Ammon
1989/90 Via Mala John Knittel
  Dr Geischterzug Arnold Ridley
1988/89 Gspässigi Lüt John Patrick
  Wär erbt? Richard Schneider
  D Mueter Christine Hedi Wehrli und 
Joe Stadelmann
1987/88 Dr Schärer Micheli Ernst Balzli
  Vermietet, verlobt, verhürotet Robert Guenin
  Karl Stauffer Fritz Ammon
1986/87 Dr wahr Jakob Franz Arnold und 
Ernst Balzli
  D Kumode Curd Goetz
  Alles wägem Miliö Carl Hirrlinger
  Zäh Tag Freiheit Hedi Wehrli
  Chum oben abe, Melanie Hedi Wehrli und 
Joe Stadelmann
  Der Lieblingsschüler oder 
d Klassezämekunft
Hedi Wehrli und 
Joe Stadelmann
1985/86  Früelig im Buechehof Maximilian Vitus
  Zäh Tag Freiheit Hedi Wehrli
  D Kumode Curd Goetz
1984/83  Theater im Dorf Emil Balmer
  Boeing-Boeing Marc Camoletti
  G.G. - Der Husgeischt Hans Rudolf Hubler
  Härzdame Werner Gutmann
  Chum oben abe, Melanie Hedi Wehrli und 
Joe Stadelmann
  Der Lieblingsschüler oder 
d Klassezämekunft 
Hedi Wehrli und 
Joe Stadelmann 
1983/82  Oscar Claude Magnier
  Ds Mündel Emil Sautter
1982/81 Im Rockhall Emil Andres
  Wenn hürotet dir mi Frou? Jean-Bernard Luc/ 
Jean-Pierre Conty
  Prinzässin Stupsnase Aniki Setälä
  Dr neu Lehrer Fritz Ammon
 1981/80 Belinda G. Harris
  Hotel Bellevue M. Vitus
  Jumpfere Chöpfli Hanni Schenker
  Bysluft G. Scheidegger
1980/79 Uesers Vreni R. Schneider
  Dr Glückshoger E. Balmer
  Tröimerei P. Bürki
1979/78 Furt mit em Gäld A. Brenner
  Steibruch Albert J. Welti
  Dr Dolch im Rügge J. Popplerswell
1978/77 D'Frou Diräkter M. Brett
  Ueli dr Chnächt E. Baumgartner
  Alls wäge dr Liebi M. Brett
1977/76 Psst, niemerem säge A. Peter
  Ferieparadies A. Müller/M. Brett
  Dr dopplet Thomas M. Vitus
1976/75 Gäld und Geist Simon Gfeller
  Zimmer z'vermiete Jakob Stebler
  Dr Muratori Jakob Stebler
  Dr Rettigsschwümmer Arnold und Bach
1975/74 Dr rächt Ma muesch ha Robert Guenin
  Annebäbi Jowäger Sämi Funk
  Sport isch Trumpf Curt Kraatz/Max Niel
  Die Kommode Curt Goetz
1974/73 Zäh Tag Gratisferie Erich Kästner
  Hansjoggeli der Erbvetter Simon Gfeller
  E Gschoui E. Balmer
  Trüebi Milch Jakob Stebler
1973/72 Dr nobel Eugen A. Brenner
  Herbstferie E. Balzli
  Spitzehübli und Arsenik Jos. Kesselring
  Gstürm im Stägehus C. Hirrlinger
1972/71 Dr Brütigam vo mir Frou Schwartz/Lengbach/
Hirrlinger
  Es chunnt i de beschte Familie vor A. Hart/M. Braddel
  Nume ds Mädi Margarethe Fuchs
  Dr gestiefelte Kater J. Schneider
1971/70 E fideli Tankstell P. Wampner
  Ds Schmockerlisi O.v. Greyerz
  E falsche-n-Ehrgiiz Fr. Ammon
1970/69 E tolli Familie A. Brenner
  Theater im Dorf E. Balmer
  Dr Bysluft G. Scheidegger
1969/68 Uesers Vreni R. Schneider
  Ds Trixli F. Ritter
1968/67 Die zwöiti Frou E. Balmer
  Stella Helvetica H. Küenzi
1967/66 Hurra e Bueb Arnold und Bach
  Zugvögel H. Küenzi
  Ds grosse Los E. Balmer
1966/65 Im Chutzegrabe E. Balzli
  Furt mit em Dräck Jakob Stebler
  Schlüsselchind  
1965/64 Ds heilig Füürli E. Balmer
  Vorhär u nachhär Rosa Wild
1964/63 Streik im Narrehus Jakob Stebler
  E Gschoui E. Balmer
1963/62 Dr wahre Jakob Arnold und Bach
  D'Filmhelde K. Grunder
1962/61 Dr Schatte E. Balzli
  Dr Glückshoger E. Balmer
1961/60 Hansjoggeli dr Erbvetter Simon Gfeller
  Zwo Flöige uf ei Tätsch K. Freuler/H. Jenni-Fehr
  Herbstferie E. Balzli
1960/59 Ha a-n-em Ort es Blüemli gseh E. Balzli
  Also doch dr Lätz H. Hafner
  Zäh Tag Gratisferie Erich Kästner
1959/58 D'Barriere W. Gutmann
  Zimmer z'vermiete Jakob Stebler
  Die spanisch Flöige Arnold und Bach
1958/57 Im Rockhall Emil Andres
  Nid promoviert Fritz Ammon
  Früehlig im Buechehof J.T. Felix
1957/56 Dr neu Lehrer Fritz Ammon
  Dr ewig Vikar Otto Wolf
  Dr Muratori Jakob Stebler
1956/55 Ds Sühniswyb H.R. Balmer
  Wär isch der Sünder A. Fankhauser
1955/54 Geld und Geist J. Gotthelf
  Autostop J. Stebler
1954/53 Ds neu Schuelhus E. Balmer
  Wachtmeister Studer greift ein P. Lotar
1953/52 Hert uf Hert E. Künzi
  Chuehandel J. Stebler
1952/51 Betragen mittelmässig J. Stebler
  Dr Chrützwäg A. Fankhauser
1951/50 Die gfreutischti Frou R.v.Tavel
  D'Lindouere El. Baumgartner
1950/49 Näbel über em See J. Stebler
  Barbara H. Küenzi
1949/48 Streik im Narrehus J. Stebler
  Ha a-n-em Ort es Blüemli gseh E. Balzli
  Dr Muratori J. Stebler
  Dr ehrlich Lump E. Sautter
1948/47 Gränzwach J. Stebler
  Herts Holz M. Hansen
  Ferie im Oberland Angst/Burkhard
  Schatz im Riedbärgmoos A. Brühwiler
1947/46 Geld und Geist S. Gfeller
  Dr Wyberfind E. Andres
1946/45 E seriösi Familie J. Stebler
  Wer erbt? R. Schneiter
1945/44 S'Mündel E. Sautter
  Zwänzg Minute Millionär J. Stebler
1944/43 Frau Betty und ihri Kinder Flora Ackeret
  Di silberigi Hochzyt E. Eschmann
1943/42 Streik im Narrehus J. Stebler
1942/41 Probyierzyt S. Gfeller
  E frömde Fötzel W. Juker
1941/40 Dr ehrlich Lump E. Sautter
1940/32 Für all Fäll, Schwachi Närve, Auto-Stop, Ds neu Schuelhus, Krysezyt, Näbel überem See, D Lindauere